Как поручитель выплатила за заёмщика автокредит, могу ли я забрать машину в счёт долга?

Здравствуйте,хотела бы узнать,я как поручитель выплатила за заёмщика автокредит,могу ли я забрать машину в счёт долга?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вы можете взыскать задолженность с должника, в рамках такого взыскания потребовать реализации автомобиля. Либо заключить с должником соглашение об отступном и забрать автомобиль в счет долга, но в данном случае необходимо согласие должника.