Смена ФИО

Возможно ли сменить ФИО в 17,5 лет с согласия только матери, не привлекая отца? Мы не особо общаемся и вряд ли он согласится, послезавтра собираемся идти писать заявление о смене, по собственному желанию.

, Кит, г. Череповец

Здравствуйте!

Для перемены ФИО несовершеннолетнего необходимо согласие отца, Если отец согласие не дает, то по решению суда. а так же разрешение не нужно, если вы будете признаны дееспособным до достижения совершеннолетия в предусмотренном законом порядке.

Согласно Федеральному закону  «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

ГК РФ

 Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Кит
Клиент, г. Череповец
Менять ФИО можно ведь только один раз?

Менять ФИО можно неограниченное количество раз