Можно ли зарегистрировать в МФЦ договор на аренду земельного участка при смерти собственника

Добрый день. Я вступила в наследство на дом и земельный участок, но на другой участок, находящийся в аренде у государства, я вступить не смогла, так как папа не поставил его на регистрациюю в МФЦ. Сейчас не знаю что делать, стать арендателем этой земли я не могу, потому что она висит все еще на отце, а дом и вторая земля уже в моей собственности. Как быть? Неужели суд - единственный вариант? Могу ли я сейчас,имея документы о собственности прилегающего участка и дома, поставить от его имени эту арендную землю на учет?

Заранее спасибо.

, Любовь, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

моей собственности. Как быть? Неужели суд — единственный вариант? Могу ли я сейчас, имея документы о собственности прилегающего участка и дома, поставить от его имени эту арендную землю на учет?

Любовь

Как я понимаю, участок уже на учете. Есть договор аренды участка между администрацией и Вашим отцом, но право аренды в Росреестре не было зарегистрировано? Верно? Считаю, что Вам стоит обратиться в администрацию, предоставив свидетельство о смерти отца, а также документы, подтверждающие родство и свидетельство о праве на наследство на принятое имущество, исходя из практики, администрация может заключить договор аренды с Вами как с наследником умершего и принявшим наследство, при отказе (письменном) от администрации и нотариуса, остается решать вопрос в судебном порядке, требуя заключить договор аренды между Вами и администрацией. Но отказ обязательно получите с обеих инстанций письменный.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Верно, он после его получения должен был зарегистрировать его, чего он не сделал по причине болезни. И через пару неделю скончался.

Добрый день!

Вам необходимо сделать как сказал коллега, волю свою отец ваш выразил, вы наследница, обязаны перезаключить с вами договор.