Каковы шансы взыскания долга по алиментам через суд, если есть расписка от 2017 года?

Здравствуйте! У бывшего мужа долг по алиментам. Но был обман с его стороны и мне пришлось закрыть и/ производство у приставов. Денежные средства он не вернул.Но есть расписка в ней не указано что по алиментам. Что он якобы у меня занял и вернёт в 2017 году. Если обратиться в суд..но он будет доказывать что это по алиментам. если он докажет. то госпошлину которую я оплачу в размере 6000 т.р. пропадет? и что именно мне говорить на суде?

, Елена Чухарева, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если не указаны алименты, доказать ему, что данная расписка связана с алиментами будет достаточно тяжело.

Вам нужно направить ему претензию о возврате долга, в случае не исполнения обращайтесь в суд.

Мало ли если по каким либо причинам суд откажет, то госпошлину конечно не вернут.

Подойдите грамотно к оформлению документов, от этого зависеть очень многое.

Ни в коем случае нельзя соглашаться, что это по алиментам.

Успехов Вам.

Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
А если он напишет заявление об отмене… в районный суд потом обращаться?

 сказать честно я бы наверное рекомендовала идти сразу В районный суд Ну потому что если он отменит сгорит и та госпошлину который Вы оплатите на выдачу судебного приказа