Право на отказ в проведении ДНК теста в суде

Здравствуйте. Мой бывший муж подал в суд о оспаривание отцовства . Я имею право откозать от ДНК в суде?

, Екатерина, г. Брянск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, да вы имеете право отказаться в проведении генетической экспертизы. В этом случае суд будет выносить решение на основании доказательств, представленных в деле. Ваш отказ будет трактоваться не в пользу вас.

Успехов Вам.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вы можете отказаться от генетической экспертизы, но Ваш отказ от прохождения генетической экспертизы будет трактоваться не в Вашу пользу.

 При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 3 ст. 79 ГПК РФ).