Существует ли юридический механизм признания пожилого человека недееспособным?
Добрый день! Есть ли какой либо юридический механизм признания пожилого родственника недееспособным. До какого возраста банки дают пожилым кредиты?
Проблема в том, что мой 74-летний отец, не советуясь со мной, берет кредит в банке! И они его ему дают! На что они рассчитывают? На наследников?
Уважаемый Вадим Валерьевич!
Вадим Валерьевич
Процедура признания недееспособности или ограниченной дееспособности регулируется 48 ФЗ и 927 постановлением об опеки и попечительстве. Данный вопрос решается только в судебном порядке. Основания для признания гражданина недееспособным — психическое заболевание мешающее ему отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. Наличие данного обстоятельства выявляется в судебном заседании в рамках проведения психиатрической экспертизы. Имейте в виду, что лицо признанное недееспособным не может без опекуна! Либо опекуном будет Психоневрологический интернат (в котором он будет постоянно жить) либо физическое лицо. За детальной консультацией по данному вопросу рекомендую! обратиться в органы опеки и попечительства социальной защиты населения. Вернуть дееспособность в данных случая бывает очень сложно! + имейте в виду, что с признанием недееспособности на имущество недееспособного накладываются ограничения и запреты по продаже, дарению и т.д. Сохраняется право пользования и собственности и т.д.