Существует ли юридический механизм признания пожилого человека недееспособным?
Вадим Валерьевич
Процедура признания недееспособности или ограниченной дееспособности регулируется 48 ФЗ и 927 постановлением об опеки и попечительстве. Данный вопрос решается только в судебном порядке. Основания для признания гражданина недееспособным — психическое заболевание мешающее ему отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. Наличие данного обстоятельства выявляется в судебном заседании в рамках проведения психиатрической экспертизы. Имейте в виду, что лицо признанное недееспособным не может без опекуна! Либо опекуном будет Психоневрологический интернат (в котором он будет постоянно жить) либо физическое лицо. За детальной консультацией по данному вопросу рекомендую! обратиться в органы опеки и попечительства социальной защиты населения. Вернуть дееспособность в данных случая бывает очень сложно! + имейте в виду, что с признанием недееспособности на имущество недееспособного накладываются ограничения и запреты по продаже, дарению и т.д. Сохраняется право пользования и собственности и т.д.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Я стояла на очереди на жилье как сирота, но бабушка сделала дарение квартиры и меня сняли с очереди. Но в данной квартире проживает бабушка и моя недееспособная мама, бабушка у нее опекун.
Я осталась без квартиры от государства и от подаренной квартиры, потому, что ничего не могу с этим поделать.
Подскажите, мама может встать на очередь на жилье, т.к. является недееспособной(с психическими расстройствами)?
, вопрос №4853645, Ольга, г. Астрахань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
одна моя знакомая состоит на учете в ПНД, ей давно дали 2 группу. и она получает пенсию. Сейчас она живет одна тк умер ее брат. Может ли она распоряжаться пенсией и квартирой, если ей назначат опекуна, сможет ли она завещать свою квартиру, не будучи признанной недееспособной?
, вопрос №4853632, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, существует проект *Blue Sharks* это проект про редактирование текстов, тоесть есть специальный сайт для редактирования, также там можно стать куратором и продовать людям его, я таким и являюсь, тоесть у нас все честно. более 12 тысяч людей в проекте. так вот я нашёл клиентку. она оплатила мне 300 рублей. также в проекте существуют мошенники, тоесть могут написать от моего имени клиенту. я об этом заранее предупредил 2 раза человека, и скинул ознакомительный файл там тоже было написано о мошенничестве и пункт *проект не будет выплачивать деньги если вас обманули мошенники* человек вроде все понял. через несколько часов человек пишет о том что его обманули на 35 тысяч рублей, тоесть написали от моего имени и каким то образом взяли данные от банка, зашли в банк и скинули все деньги с карты себе. я объяснил что это не я, что я предупреждал об этом и посоветовал идти в полицию (человек был несовершеннолетний и деньги списали у мамы)(я тоже несовершеннолетний) будет ли что мне?
, вопрос №4853574, Денис, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Прошу дать правовую оценку следующей ситуации.
Планирую заниматься продажей цифровых товаров в интернете, а именно — аккаунтов для онлайн-платформы FunPay, которые создаются специально для коммерческого использования (новые, без истории, без привязки к реальному физическому лицу). Продажа предполагается через сторонние торговые площадки.
Меня интересует:
• существует ли в РФ прямая уголовная или административная ответственность за создание и продажу таких аккаунтов как цифрового товара;
• может ли продавец нести ответственность за действия покупателя, если аккаунт в дальнейшем будет использован для мошенничества без ведома продавца;
• какие нормы закона и статьи потенциально применимы в подобных ситуациях;
• какие факторы (объёмы, системность, осведомлённость, формулировки) могут повышать или снижать юридические риски.
, вопрос №4853325, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок-инвалид, в 2026 году исполнится 7 лет (13.05.2019), со слов заведующей детского сада, ребенок не сможет остаться в саду на учебный год 2026-2027, так как в этом случае, на момент окончания сада ребенку будет 8.3, и это нарушение закона. Может оставить только, если будет заключение пмпк. Подскажите, правомерно ли это? Существует ли продление детства для детей с овз?
, вопрос №4852611, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.