Может ли претендовать на имущество брата его жена?
День добрый. Мой брат купил новую машину. Деньги на покупку он взял взаймы у наших родителей. При этом мой отец ,как деловой человек взял росписку с моего брата. В последнее время у моего брата с отцом напряжённые отношения . Я с братом договорилась о том ,что я погашу его долг перед отцом ,а он переоформить на меня свою машину. Супруга брата собралась с ним разводиться . Вопрос : если брат переоформит машину на меня , я отдам долг отцу, сможет ли она при дележе имущества претендовать на эту машину?.
Ольга, здравствуйте.
В силу ст.35 Семейного кодекса РФ
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Таким образом, если супруга брата докажет что к моменту отчуждения автомобиля она выразила свое несогласие на отчуждение и Ваш брат знал о ее несогласии. В силу п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ.
При этом, долг перед Вами (или отцом) также может быть разделен между ними при условии, что Ваш брат докажет, что денежные средства полученные в долг были использованы на нужды семьи, в частности на уплату долга отцу/на приобретение автомобиля.
Если вам требуются более подробные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).
С уважением, Е.Каргапольцев