Правомерно ли судебные приставы требуют выплату алиментов по исполнительному листу от 2006 года?

Судебные приставы требуют выплату алиментов по исполнительному листу, который выдан в 2006 году. Это правомерно?

, Олеся, г. Москва
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Олеся, добрый день!

Невозможно дать точный ответ не видя самого исполнительного документа.

Однако, сроки предъявления исполнительных документов, содержащие требования о взыскании периодических платежей отличаются от иных исполнительных документов срок предъявления которых как правило составляет 3 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требованияо взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С уважением,

Трушкин Сергей

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ИП до 2009 открыто у пристава, то далее сроков по ИП нет. Но если ИЛ не отдали приставам до 2009 г. То  сейчас этого не могут сделать.