Пояснить статью 75 УК РФ
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Объясните, пожалуйста, следующий момент. В Статья 75 УК РФ сказано: "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным". Является ли явка с повинной обязательным условием освобождения от наказания? Если возмещен ущерб, можно ли возбудить уголовное дело за факт кражи, так как нет уверенности, что общественной опасности человек больше не представляет?