Нужно ли сдавать экзамен и практику после лишения водительских прав?

Лишили прав за двойную сплошную (в суде), щас буду снова получать, надо ли сдавать экзамен и практику?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Для возврата водительского удостоверения после окончания срока лишения водитель должен сдать теоретический экзамен в ГИБДД (Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами").

Проверять практические навыки никто не будет, а вот повторная проверка правил обязательна.

Если в базе вы числитесь как человек, лишенный прав, будучи в трезвом состоянии, то никаких обязательств по оплате штрафов не должно быть (это распространенный миф среди водителей, так что — учтите это, чтобы не остаться обманутым), более вам ничего не потребуется, кроме сдачи теоретического экзамена.

Удачи вам! С Уважением, Владимир!