Имею ли я право на рефинансирование микрозаймов?

Доброй ночи. Есть кредит в банке, и после этого набрала еще микрозаймов в мфц, просрочек пока нет, но платить нечем, до этого продляла микрозаймы, кредит вовремя платила. Как поступить дальше, чтобы не испортить в край репутацию и кредитную историю. Работа сейчас не официальная.

, Кристина, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Кристина!

Частным случаем рефинансирования является реструктуризация, при которой долг не погашается новыми заёмными средствами, а изменяются лишь условия его выплаты, которые становятся менее обременительными:

продлевается срок действия микрозайма;
снижается процентная ставка;
предоставляется отсрочка платежей, льготный период.

Если у Вас возникли финансовые затруднения или появилась потребность сэкономить и перезанять деньги на более выгодных условиях, то прежде всего об этом необходимо сообщить в МФО, выдавшую микрозайм. МФО заинтересованы не только в извлечении прибыли, но и сохранении и расширении клиентской базы. Поэтому с большой степенью вероятности такое обращение будет по крайней мере рассмотрено, а принятие решение будет зависеть от конкретной ситуации заёмщика. Рефинансирование микрозайма – задача индивидуальная и весьма творческая, оптимальный вариант выхода из проблемной ситуации подобрать непросто, приходится принимать во внимание большое количество обстоятельств.

Рефинансирование может решить проблему лишь временно. Если у Вас систематически возникают затруднения при выплате долга (или начнут возникать систематически), то стоит пересмотреть потребность в заемных средствах и целесообразность их использования.

Где и как можно рефинансировать микрозаем:

Если попытка решить вопрос с МФО, выдавшей микрозаем, окажется неудачной, то имеет смысл за услугой рефинансирования обратиться в другое финансовое учреждение – другую МФО или банк.

Если у Вас есть в собственности имущество, которое может быть принято в залог микрофинансовой организацией, это явится хорошим подспорьем. В этом случае микрозаем, например, под залог авто или ПТС (Carmoney и другие МФО), будет оформлен на гораздо более выгодных условиях, чем беззалоговый микрозаем, а у должника появится возможность погасить предыдущий проблемный долг и выплачивать новый.

При отсутствии залогового имущества можно поискать МФО, которая выдаёт микрозаемы на более выгодных условиях. Многие микрофинансовые организации практикуют акции и специальные предложения для новых заёмщиков, например, выдают деньги без взимания процентов (Центр Займов, Е заём и другие МФО).

На оказании этой услуги специализируется ГК Русмикрофинанс, которая предоставляет возможность рефинансирования как одного, так и нескольких микрозаймов, путём их объединения на общую сумму до 500 тыс. рублей и срок до 5 лет с процентной ставкой от 62,4% годовых, что на порядок ниже, чем в типовых предложениях микрозаймов.

Наконец, у Вас есть возможность обратиться в банк и оформить кредитную карту или кредит наличными без длительных бюрократических процедур и долгого ожидания (Тинькофф Банк, Ренессанс Кредит и другие банки). С учётом того, что по многим продуктам устанавливаются сроки беспроцентного заимствования, это может оказаться хорошим решением. При этом следует учитывать, что банки гораздо щепетильнее относятся к качеству кредитных историй заявителей, в отличие от МФО

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!