Расчет арендной платы за земельный участок
Здравствуйте! Земельный участок находится в собственности у ООО, планируется сдача его в аренду под деятельность аэропорта. Подскажите как рассчитать его арендную плату: по утвержд.ставкам (согл.Приказа №597 от 26.10.2011) или можно по кадастровой стоимости? Спасибо
Здравствуйте! Приказом №597 от 26.10.2011 утвержден порядок расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности РФ.
В данном случае земельный участок находится в собственности ООО, т.е. в частной собственности.
Согласно п.4 ст.65 ЗК РФ, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.
Таким образом, размер арендой платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, не является регулируемым и должен определяться по соглашению сторон в договоре аренды.
Таким образом, Вы можете привязать размер арендной платы к любой устраивающей Вас величине, и просто прописать в договоре стоимость аренды земельного участка (годовую\месячную и т.д.).