Может ли отказ в приеме имущества стать поводом для закрытия исполнительного листа

Здравствуйте. Моя дочь развелась с супругом и по суду им разделили имущество. В настоящее время бывший зять по исполнительному листу должен отдать ей часть имущества, но он на встрече(приходит с юристом) подсовывает не те вещи которые должен отдать. Дочь их не принимает. Пристав фиксирует отказ. Не будут ли отказы дочери приняты как препятствия по исполнению исполнительного листа? Сколько раз она может дать отказ? Могут ли её отказы стать поводом для закрытия исполнительного листа? Спасибо.

, Ольга, г. Благовещенск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ольга!

В данном случае имеет значение решение суда.

Если в судебном решении поименовано конкретное имущество, которое должна получить Ваша дочь, то и принять она должна конкретное имущество. Если же конкретное имущество в решении не прописано и ей предлагается какое — либо имущество, соответствующее сумме долга, то отказ кредитора от принятия исполнения должником влечет прекращение исполнения

Ольга
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо большое.