Как начать процедуру оформления наследства?
Моя прабабушка умерла 5 лет назад, у неё остался дом, завещания нету, и за пять лет не кто не оформлял наследство. Наследница моя мама, но она откажется от наследства в мою сторону. Я не могла раньше оформить т. К только в этом году мне исполнилось 18.Подскажите как начать оформление и что для этого нужно?
Добрый день! Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением для восстановления срока для принятия наследства и признании Вас наследником. Там же, в ходе рассмотрения дела, судья уже возьмет от Вашей мамы отказ от наследства и по решению суда, если оно будет в Вашу пользу, Вы сможете зарегистрировать за собой право собственности на дом. А также иное имущество, которое принадлежало прабабушке на момент смерти, если такое имеется.