Если транспортный налог относится к категории ДОБРОВОЛЬНОЙ уплаты в соответствии с ФЗ 232 ст.45.1, могу ли я его не платить

, Александр, г. Краснодар

Исходя из содержания и смысла указанной нормы:

НК РФ Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

«Добровольность» заключается лишь в выборе способа уплаты — либо все указанные налоги уплачиваются одновременно (едино-добровольно), либо по отдельности. Но их уплата — обязанность. Удачи.