Уменьшить сумму взыскиваемого по судебному приказу долга

Судебный приказ выдан в феврале 2018 года. Я не был уведомлен об этом. В марте 2019 года было выполнено производство по этому приказу, т.е. взяты деньги со счета на оплату долга. Опять без уведомления. Узнал о произошедшем из уведомления СБ РФ в марте 2019 года. Из материалов дела вчера узнал, что долг начислен без учета срока давности, т.е. за период больше 3-х лет от даты подачи заявления на выдвчу судебного приказа (судебный приказ выдан 13.02.2018 г., а период за который начислен долг начинается с 01.10.2014 года). В деле указана длительность периода 38 месяцев. Как быть ?

, Лев Борисович Нодель, г. Саратов
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый.

Судебный приказ может быть отменен в течении 10 дней с даты его получения (ст.128 ГПК РФ)

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В Вашем случае надо обосновать позднее получения информации о приказе и заявить о несогласии с ним. Этого достаточно.

Для более детальной консультации и составления документов (в случае необходимости) обращайтесь в чат. Услуги в чате платные (по правилам сайта). Удачи.