Здравствуйте, Юлия Сергеевна!
Лицо, осуществляющее внесудебное взыскание просроченной задолженности, должно осуществлять эту деятельность, в соответствии с требованиями Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
Я, как раз, предложил бы Вам повзаимодействовать с этим коллектором, в целях понимания ситуации:
1) пусть представится (переписать его данные),
2) узнать: какое коллекторское агентство он представляет,
3) на основание чего долг требует вернуть коллекторское агентство (договор цессии, договор агентирования).
После этого, направить в коллекторское агентство, письменный отказ от непосредственного взаимодействия (заказным письмом, с простым уведомлением),
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
Если не отстанут, то нужно будет подать жалобу в контролирующий орган — это ФССП РФ, можно это сделать прямо на сайте Вашего территориального Управления ФССП РФ, http://fssprus.ru/form/
Вот и вызывайте наряд полиции, когда будет к Вам ломиться