Плата за нежилое помещение в многоквартирном доме

Добрый день, я являюсь собственником нежилого помещения во многоквартирном доме, кладовка 4 кв.м.. Данное помещение имеет кадастровый номер и зарегистрировано. В кладовке нет электричества, воды и канализации, может ли управляющая компания взимать какую либо плату за это помещение?

, Дмитриев Валерий, г. Воронеж
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый.

Собственник (как жилого, так и нежилого помещений) несет бремя содержание общего имущества многоквартирного дома.

В силу пункта 1 статьи 290 ГК РФ, части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений (как жилых, так и нежилых) в многоквартирном доме принадлежит общее имущество в таком доме на праве общей долевой собственности — это подтверждено судебной практикой (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», .40). Поэтому все расходы, вт.ч. коммунальные услуги в местах общего пользования, на содержание оплачиваются и собственником нежилого помещения.

На основании с.171 п.3. Жилищного кодекса собственники нежилых помещений в МКД уплачивают и взносы на капитальный ремонт.

При необходимости в более детальной консультации или составлении документов пишите в чат. Услуги в чате платные.