Налог с продажи коммерческой недвижимости

ИП на УСН 7% доходы - расходы , после продажи объекта коммерческой недвижимости использованной ранее под сдачу в аренду с цены продажи платит 7 % ! Вопрос : можно ли при покупке другого объекта коммерческой недвижимости , затраты на его приобретение предьявит в качестве расходов?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
затраты на его приобретение предьявит в качестве расходов?

Алексей

Алексей, добрый день! Порядок и состав расходов в рамках УСН определен ст. 346.16 НК РФ, если речь о приобретении объекта недвижимости в целях использования его для осуществления предпринимательской деятельности, то расходы на его приобретение учитываются в виде амортизации в соот. с п. 3   указанной статьи

3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

при этом в случае реализации недвижимости в отношении которой учитывались расходы на ее приобретение ранее 10 лет необходимо будет производить перерасчет налогооблагаемой базы  за предыдущие периоды, это в том числе касается продаваемой недвижимости

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: можно ли при покупке другого объекта коммерческой недвижимости, затраты на его приобретение предьявит в качестве расходов?

Алексей

Здравствуйте. поддержу коллегу Власова. При покупке Вами (ИП на УСН доходы минус расходы) объекта недвижимости, который будет использоваться в предпринимательской деятельности Вы не сможете в полном объеме сразу включить затраченную сумму в расходы в соответствии со ст. 346.16 НК РФ. Она будет списываться в расходы в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.

В случае последующей реализации (передачи) приобретенного объекта недвижимости до истечения 10 лет с момента его приобретения Вы будете  обязаны пересчитать налоговую базу за весь период пользования недвижимостью с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.