Как действовать после вынесения решения судом?

Добрый день! Подскажите, как быть, 4 числа на сайте Арб. суда появилось решение (резолютивная часть по делу, рассмотренная в порядке упрощённого производства), а в графе суд Решил: указанно, что решение может быть обжаловано в срок не превышающий 15 дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения - со дня принятия решения в полном объёме. Какие дальнейшие действия? Нужно писать заявление на получения мотивированного решения? Или можно идти в суд с заявлением на получение исполнительного листа?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

По правилам ст. 229 АПК РФ в случае рассмотрения дела по правилам упрощённого производства мотивированное решение может составляться и выдаваться по просьбе лица, участвующего в деле. Если хотите — можете направить такое заявление в суд и получить полный текст решения. Вступает в силу такое решение по истечении 15 дней, суд после этого выдаёт исполнительный лист, если не будет апелляционной жалобы. Эти сроки также контролирует суд, поэтому можете уточнить в суде — если не было жалобы, можете получить исполнительный лист по почте либо договориться о его получении непосредственно в суде.

Всего доброго!