Перевод части алиментных платежей на личный счет ребенка

Добрый день. Есть ли реальные перспективы у дела по переводу части алиментных платежей на личный счет ребенка, если размер алиментов в разы превышает прожиточный минимум, но существенных доказательств нецелевого расходования алиментов нет?

, Илья, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии со ст.  60 Семейного кодекса РФ, денежные суммы, предназначенные ребенку – алименты, целевые выплаты, пенсии, пособия – поступают в распоряжение родителей, но предназначаются исключительно для потребностей ребенка.

Если есть реальные подозрения в том, что права ребенка – ущемлены, в связи с тем, что мать использует алиментные средства не на потребности ребенка, а на другие цели, вам следует собрать доказательства. Ими могут быть квитанции и чеки, путевки, а также свидетельские показания, записи разговоров и другие доказательства.

Для решения данного вопроса также можете обратиться в органы опеки.

Успехов Вам.