Привлечение к ответственности по статье 264,1 УК РФ после административного наказания

Здравствуйте! 26.11.2016г., был привлечен по ст 12.26 ч.1, Приговор вступил в законную силу 22.12.2016г., т.к. обжаловался в Районном суде, водительское удостоверение сдал 26.12.2016г. 13.05.2019г., на меня был составлен Административный материал по ст 12.26 ч.1. Постановление Мирового суда вступило в законную силу 04.06.2019г. ГИБДД подало жалобу на постановление Мирового суда которая будет рассматриваться 03.07.2019г. Вопрос: Привлекут ли меня по ст 264.1 УК РФ? Годичный срок в котором я считаюсь подвергнутым административному наказанию истекает 26.06.2019г.

, Александр, г. Ростов
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Так раз подана жалоба, видимо ничего не вступило в силу?

Александр
Клиент, г. Ростов

Жалоба подана 06.06.2019г., на вступившее в законную силу постановление мирового суда. Суд был 24.05.2019г., а постановление  вступило в законную силу 04.06.2019г.

Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Александр! Если годичный срок между двумя привлечениями к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ истек, а уВасон точно истек, то Вы не подлежите привлечению к уголовной ответственности пост.264.1 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 22 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 25 „О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения“

10.4. В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В связи с этим суду надлежит выяснить, исполнено ли постановление о назначении лицу административного наказания по части 1 или 3 статьи 12.8или по статье 12.26 КоАП РФ и дату окончания исполнения указанного постановления, не прекращалось ли его исполнение, не истек ли годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Александр
Клиент, г. Ростов

Не совсем понятно, ведь отсчет годичного срока начинается не только с вступлением в законную силу постановления (решения) суда, но и с момента получения водительского удостоверения. Удостоверение я сдал по первому делу 26.12.2016г., а получил 26.06.2018г. Жалоба сотрудников ГИБДД будет рассматриваться 03.07.2019г. На момент рассмотрения жалобы годичный срок истечет 26.06.2019. Поэтому я и спрашиваю: Привлекут ли меня по ст 264.1 УК РФ?

У Вас годичный срок прошел можете не переживать…