Если есть взаимное согласие на расторжение брака, то подается совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляется указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния.
http://www.consultant.ru/docum...
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния» устанавливает:
Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния.
То есть при взаимном согласии подаются не два заявление, а одно.
Советую Вам воспользоваться Интернет-порталом «Госуслуги». Супруги вправе подать заявление электронно, каждый из своего «Личного кабинета». Но необходимо обоим уложиться в 24 часа. То есть разлет по времени с момента подачи заявления одним из супругов и другим должен быть не более суток.
https://www.gosuslugi.ru/group...
На Госуслугал требуется наличие ЭЦП у каждого из супругов.