Какой порядок вступления в наследство по завещанию?

Срок вступления в наследство по завещанию (6 месяцев) истекает 02 августа 2019 года. До окончания этого срока я должен успеть подать Заявление о праве на наследство? или уже получить Свидетельство о праве на наследство?

, Игорь, г. Москва

День добрый, Игорь.

Для принятия наследства Вы должны успеть до 02 августа написать соответствующее заявление нотариусу.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Это вытекает из ст.1153 ГК РФ. Оформлять документы далее можно далеко за пределами 6 месячного срока

Удачи.