Как оформить дополнительный участок земли?

Здравствуйте. В деревне в М.О. имею в собственности участок с домом. Рядом есть смежный участок. Он когда-то был в аренде, но люди умерли и ни кто не приезжает лет 10. И не переоформляли и налоги ни кто не платит. Кадастровый номер не присваивали.

Вопрос: возможно ли его оформить себе в собственность? Но не весь, а небольшую часть, чтоб общая площадь изменилась (схема на фото ниже).

  • 20190619_153646
    .jpg
Уточнение от клиента

Меня интересует именно не весь участок а 1,5 сотки. Чтоб выровнять свои границы.
Это возможно? При условии что заброшенный участок не межованный?
Или строго весь нужно оформлять?

, Ирина, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Для предоставления смежного земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган (обычно администрация того района, в котором расположен участок). Порядок предоставления участка предусмотрен в ст. 39.14 Земельного кодекса РФ. Если требуемый земельный участок не сформирован, то перед обращением, Вам нужно сделать схему его расположения. Такую схему может сделать кадастровый инженер.

С уважением

Нет. Весь участок оформлять не нужно. Более того, без торгов Вы можете «присоединить» не более 10%  от площади своего участка. Из Вашего вопроса видно, что интересующий Вас участок не размежеван. Вот и «отмежуйте» требуемые 1,5 сотки.

Ирина
Клиент, г. Москва
После межевания Я их купить должна буду у администрации эти 1.5сотки?