Подала заявление на разделение лицевого счета

Два собственника в квартире, оба прописаны.

Подала заявление на разделение лицевого счета, но мне вменили в обязанность полную оплату по счетчикам. На мои возражения ответили отказом

, Анна, г. Москва

Здравствуйте.
Если возникла необходимость разделить лицевые счета, это можно сделать лишь при долевой собственности. У каждой доли появляется свой собственник, который имеет свой лицевой счет. Согласно ему собственник и оплачивает коммунальные платежи. Убедитесь в том, что второй собственник не против деления лицевого счета.
Согласно  статьи 247 ЖК РФ,   пользование и владение имуществом, которое находится в долевой собственности возможно по взаимному согласию собственников. Если достичь соглашения между собственниками не удается – вопрос решается в судебном порядке. Только стоит учесть, что разделить имеющуюся задолженность, чтобы выплатить только свою часть, Вы не сможете. Но у вас будет потом возможность взыскать выплаченную сумму с должника в судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Москва
Меня интересует конкретно как делятся платежи по приборам (э/э, горячая вода, холодная вода).
Также пропорционально доле?