Можно ли исправить границы участка по забору, чтобы сосед выкупил этот кусок земли?

Купили участок. При вынесение границ в натуре, оказалось, что забор соседей (на фундаменте), находится на нашем участке. Можно ли исправить границы участка по забору, чтобы сосед выкупил этот кусок земли 23м×1,5?

, Наталья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы и ваш сосед согласны с тем, что границы земельного участка имеют наложение, то кадастровый инженер должен подготовить один межевой план на земельный участок соседа и ваш земельный участок, в отношении которого границы будут уточнены ((ч.1 ст.35 Закона о кадастровой деятельности,  п.20 Требований, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921). В рамках этого действия можете договориться с соседом о продаже этого участка земли. Если же он не согласен выкупать этот участок, то этот вопрос следует решать только в судебном порядке.