Доверенность на получение пенсии лежачей бабушки

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, должна ли лежачая бабушка называть вслух свой адрес и год рождения, чтобы нотариус удостоверил доверенность на получение пенсии её дочерью?

, Елена, г. Абакан
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Для маломобильных граждан предусмотрен случай выезда нотариуса на дом. Но прежде чем выехать, нотариус должен пообщаться с человеком к которому он поедет и естественно должен знать куда ехать. Поэтому и спрашивает адрес. А также это может быть своего образа проверка на дееспособность гражданина. Вы же в любом случае звоните  в нотариальную контору по телефону, там нет мошенников.

Елена
Клиент, г. Абакан

Извините, вопрос совсем о другом. Нотариус отказалась удостоверять доверенность, потому что при личной беседе бабушка не смогла самостоятельно назвать адрес и год рождения. Правильно ли это?

Конечно. Тем самым нотариус усомнился в  дееспособности  бабушки и вправе отказать в совершении нотариального действия к сожалению,