Правомерно ли нотариус изменил сумму за документы о наследстве?

Я должна была забраты у нотариуса документы на наследство в октябре 2018, мне нотариус насчитала 8 тыс, из-за материалных сложностей я не могу забрать до сентября. Она мне позвонила и сказала, что оплата уже будет стоить на 3,4 тыс. больше! Почему она поменяла сумму и правомерно ли это?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Дело в том, что нотариальные тарифы каждый год меняются. Т.е. та сумма, которая была озвучена Вам в прошлом году будет меньше, чем в этом. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство в день Вашего обращения. Поэтому сумма изменилась. Тарифы устанавливаются нотариальной палатой и поэтому он имеет полное право озвучить Вам большую сумму.