Нужно ли жене платить долги по данному налогу?

родственник продал машину и вскоре умер не заплатив транспортный налог за предыдущий год. нужно ли его жене /наследнице платить долг по этому налогу ?

, Сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Сергей

в соответствии с п.3 ст.363 НК физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

согласно п.2 ст.52 НК в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на ФНС, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговая направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

в силу п.4 ст.57 НК в случаях, когда расчет налоговой базы производится ФНС, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

в силу п.6 и 8 ст.58 НК налогоплательщик обязан уплатить налог в течение месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

таким образом в случае, если до смерти физическое лицо, получившее налоговое уведомление, не исполнило обязанности по уплате указанной в нем суммы налога, возникшая задолженность, которая согласно п.3 ст.44 НК, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном ГК для оплаты наследниками долгов наследодателя.

в случае если физическим лицом до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату налога, то при отсутствии его обязанности по уплате этих налогов не возникает и задолженности по таким налогам у наследников умершего физического лица.