Как быстро происходит снятие судимости по статье 135 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте. 20.09.2018г осужден по ст.135,ч.1 УК РФ на 80 часов принудительных работ (общественных). в декабре 2018г полностью их отработал. Снимется ли моя судимость и как скоро? Будет ли о судимости информация в справке ,которую мы берем в МФЦ при устройстве на работу?

, Семен, г. Красноярск
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Семен, здравствуйте!

В соответствии с УК РФ судимость погашается в отношении осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы — по истечении 1 года после исполнения наказания. Т.е. судимость погасится в декабре 2019 года.

Информация о судимости и ее погашении будет отражаться в справке о наличии /отсутствии судимости бессрочно.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;