Какие налоговые последствия в данном случае мне грозят?

Добрый день! При осуществлении деятельности в качестве ИП по виду деятельности-осуществление грузоперевозок. Система налогообложения-ЕНВД. Деятельность осуществляется транспортным средством на праве договора безвозмездного пользования. Какие налоговые последствия в данном случае мне грозят. Должна ли я, в этом случае отчитываться по усно и отражать внереализационный доход от безвозмездного пользования? Спасибо!

, Анна, г. Ленинск-Кузнецкий
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

Должна ли я, в этом случае отчитываться по усно и отражать внереализационный доход от безвозмездного пользования?

Анна

нет, поскольку если ТС, полученное налогоплательщиком ЕНВД по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), используется им в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД, то иные режимы налогообложения в отношении полученного внереализационного дохода не применяются (письмо Минфина от 19 апреля 2019 г. N 03-11-11/28454).