Выделение участка, кадастр

День добрый

Имею участок 73:21:020401:3, с юга есть треугольная область примерно 4.5 соток. Размер в самом широком месте метров 17, там сложно померить потому что нельзя же прямо до дороги мерять, сколько то надо отступить.

Когда я купил участок этот кусок уже был присоединен к моему участку, те стоит забор, но как видно по кадастру это все самодеятельность предыдущего владельца. Меня то что есть устраивает, и никаких соседей с юга мне не нужно, опасаюсь что днт как-нибудь сделает кадастр и продаст этот микро кусок кому-нибудь.

Собственно 2 вопроса.

1) как официально присоединить этот кусок

2) вообще имеет смысл переживать? Или без моего ведома председатель ДНТ не сможет оформить участок и продать кому-нибудь

, Владимир Серов, г. Ульяновск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

В случае если у вас участок находится на территории дачного товарищества, то места общего пользования принадлежат товариществу и для решения вопроса о выделе части общего имущества и продажи этого куска должно быть принято на собрании членов товарищества. Судя по публичной кадастровой карте площадь участка неинтересна и не имеет подъезда, поэтому вполне вероятно поднять вопрос о формировании небольшого кусочка и продаже его вам.

Владимир Серов
Клиент, г. Ульяновск

спасибо

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Если ДНТ до сих пор не сделало проект межевания территории, в котором выделило бы земли общего пользования и не получило на них прав, то участок в силу ст. 16 Земельного кодекса считается находящимся в государственной собственности и можно попытаться сделать перераспределение в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.

2) вообще имеет смысл переживать?

Если будете ходить на общие собрания, то, как минимум Вы узнаете о желании это сделать, так как сам председатель такие решения принимать не может. На это уполномочено только общее собрание.

Владимир Серов
Клиент, г. Ульяновск

>Если ДНТ до сих пор не сделало проект межевания территории
а как это узнать, к председателю сходить?

Да. Можно.

Но можно и в администрации муниципального образования.

А можно заказать схему расположения у кадастрового инженера и подать заявление о перераспределении и узнать наверняка ( если есть проект, то будет отказ в образовании земельного участка).