Будет ли Юсовой возмещен причиненный ей материальный ущерб?

По делу по обвинению несовершеннолетнего Медведева в ограблении гражданки Юсувой было установлено, что Медведев сирота, однако находится на попечении своего дяди Кротова. Юсова заявила гражданский иск по данному делу.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

ДА БУДЕТ, На основании статьи 1073 ГК РФ, вред который причинил несовершеннолетний в возрасте до 14 лет (малолетний) подлежит возмещению его родителями, усыновителями, опекунами, а если малолетний находится в организации для детей сирот, то вред подлежит возмещению данной организацией, однако если организация для детей сирот докажет, что вред был причинен не по их вине, то с такой ситуации организация освобождается от ответственности. Знайте, что согласно п. 2 статьи 155.2 СК РФ, ответственность организации для детей сирот, оставшихся без попечения родителей, аналогичны тем же самым правам и обязанностям, какие есть у опекуна и попечителя.