Как в моей ситуации должен быть разрешен гражданский иск?

Басков, обвинялся в совершении умышленного поджога дома своего родственника Петухова. Суд вынес в отношении Баскова оправдательный приговор в связи с его непричастностью к совершению поджога.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если исходить из  ч.4 ст. 213 УПК РФ при прекращении уголовного дела по основаниям отсутствия события преступления или непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершенному преступлению дальнейшее предъявление иска к указанному лицу потерпевшим — гражданским истцом в порядке гражданского судопроизводства не допускается. При вынесении оправдательного приговора суд должен решить вопрос о гражданском иске, если он был предъявлен в процессе.