Как юридически грамотно можно оформить дом на себя?
У меня умерли дедушка и бабушка остался дом родственники отдали документы мне и сказали оформляй на себя. Дом привотизирован. В домовой только записаны дедушка и бабушка. Вам и фото документов скину. Подскажите что делать мне
В первую очередь, нужно определить круг наследников по Закону, чтобы вступить в наследство. Но я так понимаю есть другие родственники-наследники, которые отказываются от причитающей им доли наследства в пользу Вас. В таком случае со дня смерти наследодателя в течение 6 месяцев другие наследники должны написать у нотариуса заявление об отказе от принятия наследства в пользу другого наследника. то бишь, в пользу Вас или пропустить шестимесячный срок вступления в наследство. Вы же должны уложиться в шестимесяный срок со дня смерти насл. и вступить в наследство, после чего нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство. С этого момента вы будете являться собстенником дома. Только по документам у вас квартира. Еще закажите свежую выписку из ЕГРН в Росреестре и посмотрите правообладателей на всякий случай.
Анна
Клиент, п. Макеевка
они отказались в наследство не вступили и заниматься этим не хотят а мне только в этом году отдали дом я их долго просила после смерти бабушки и дедушки они не хотели оформлять и мне не давали. а последняя умерла бабушка в 2011 году что мне делать тогда и сейчас они документами не хотят заниматься говорят делай все сама
Анна, хорошо, подойдем к вопросу с другой стороны, кто после смерти фактически принял квартиру наследодателя, кто фактически управлял квартирой, содержал ее: платил налоги, кварплату?
Этот фактический наследник должен подтвердить свое право собственности на квартиру в суде, если он миновал нотариуса.
ПУСТЬ ПОДАЕТ ИСК О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ, а потом распоряжается, как хочет, в том числе и дарит Вам
И еще вам говорю, закажите свежую выписку из ЕГРН в МФЦ, раз столько лет никто на нее не заявлял прав, может имущество выморочное, то есть отошло государству.
Или сами подавайте иск в суд, восстанавливайте срок исковой давности, ищите уважительную причину, если наследник не был информирован о факте открытия наследства или не должен был об этом знать… и оформляйте право собственности на квартиру. Но это уже на усмотрение суда.
Здравствуйте Мне нужна консультация юриста для решения вопроса по покупке и продаже недвижимости. У меня три очень важных вопроса.
У меня такая ситуация: у меня заключено соглашение об авансе на продажу квартиры. Покупатель (бабушка 80 лет) нарушила срок, указанный в соглашении, не подготовила документы и не собирается выйти на сделку к оговоренной дате 31 октября (она сегодня сообщила, что сможет все сделать только до 5 ноября). Я составила письменное уведомление о нарушении этих условий, где чётко зафиксирован факт нарушения сроков. Вопрос: имеет ли такое письменное уведомление юридический вес? Какие правовые последствия оно влечет, и как оно может помочь мне в случае дальнейших разбирательств?
И, в связи с нарушением сроков, я хочу предложить покупателю продлить договор. Я подготовила проект дополнительного соглашения к изначальному соглашению об авансе. В нём прописаны новые, более жёсткие сроки (например, до 20 ноября, дату я еще возможно поменяю). Самое главное, там введён дополнительный платёж в размере 100 000 рублей, который чётко назван "Компенсационным платежом", а не просто авансом, и он не включается в стоимость квартиры. Он предназначен для возмещения моих убытков из-за того, что их первое нарушение сроков привело к потере моего собственного аванса на новую квартиру. Также там прописана ответственность: если покупатели снова нарушают новые сроки, этот компенсационный платёж (100 000 рублей) остаётся у меня как неустойка/штраф и возмещение убытков без необходимости доказывать их размер.
Вот и возникает вопрос: Насколько юридически корректно составлено такое дополнительное соглашение? Соответствуют ли эти условия законодательству, особенно в части компенсационного платежа, который не засчитывается в стоимость квартиры, и его невозвратности в случае повторного нарушения? И третий, крайне важный для меня вопрос. Если покупатель (это пожилая женщина 82 лет) вновь нарушит условия и, согласно дополнительному соглашению (или даже если не подпишет дополнительное соглашение, а будет требовать аванс по основному договору аванса), эти 100 000 рублей останутся у меня, а она обратится в суд с требованием вернуть их, ссылаясь на возраст, статус "дите войны" или "незаконное удержание". Вопрос: Какова моя правовая позиция в суде, учитывая подписанное ею дополнительное соглашение, где она согласилась на эти условия? Есть ли у неё шансы выиграть такой иск, и если да, то при каких обстоятельствах? Какие аргументы будут наиболее сильными для моей защиты? И что мне нужно сделать, чтобы максимально защитить себя от таких претензий?
Добрый день. Уважаемые юристы, прошу помочь с вопросом раздела имущества при разводе.
35 лет назад мои родители прописали мужа в СВОЙ дом. За год до смерти мамы я решила оформить дом на себя, что и сделала. Родителей уже нет в живых. Дом оформила на себя до смерти родителей.
Муж хочет развода и требует деньги за часть дома, мотивируя тем, что он здесь прописан.
Вопрос: имеет ли он право на часть дома при разводе, если это не вместе нажитое имущество.
У меня задолженность по 1/4 квартиры (моя доля 1/4, остальные на родственниках), я сейчас планирую оформить на себя другую недвижимость (дом покупает муж, но просит оформить собственность на меня полностью) будут ли проблемы с оформлением?
Здравствуйте . С
осед хочет подключиться к моему водопроводу. Частный сектор. Водоканал просит моё разрешение. Как рассчитать сумму подключения и как составить это согласие, юридически грамотно? (Александра)