Суд вынес решение о взыскании долга по займу без учета 407-ФЗ

Суд вынес решение отдать полную сумму как и просил МФК Займер. 30т.р . Но я попадаю под 407-ФЗ от 29 марта 2016 . Так как взял займ 3т.р 10 апреля 2016 и по этому 407-ФЗ сумма переплаты не должна быть больше чем в 4 раза суммы займа , то есть 15т.р правильно я понимаю?. Но судья не дал и слова сказать и не обратил внимания на ходатайство о снижении пени . Что делать в такой ситуации ?

Уточнение от клиента

Ну так как вообще это понимать. Максимальная величина задолженности. С 20 марта 2019 не должна превышать сумму займа в 4 раза, тогда почему у меня накапало 30 тысяч с 3 тысяч. Вот я и спрашиваю как вообще работает этот закон, если всем на это наплевать

, Дмитрий Кузнецов, г. Курган
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы, видимо, путаете понятия «максимальная величина задолженности, по микрозайму» и «неустойка, пени». Это — вещи различные. По — возможности, выложите решение суда, для более предметного разговора.

Снижение же неустойки, по закону, это право, а не обязанность суда.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.