Имеют ли право меня засудить за данное цитирование политиков?

Меня хотят судить за предложение в соц. сетях, что я процитировал кандидата Грудинина, который назвал ветеранов баранами, которых погнал Сталин на войну. Грудинина за эти слова судить никогда не будут 100 %. Я видимо никто, просто невыездной инженер-конструктор с подпиской о не выезде. В армии у меня секретка пробита, на заводе работаю с секретной информацией. А с меня походу отсудить хотят большие деньги. Вот думаю связываться с американским посольством. Меня такая правовая обстановка не устраивает, работать и жить невозможно. Интересует оценка юристов данной ситуации.

, Кирилл, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Кирилл! Не очень понятно, по какой именно статье Уголовного кодекса РФ вам намереваются предъявить обвинение ??

Хотя предполагаю, что -по части 1  ст. 354 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично,). Но если вы точно (дословно) воспроизвели цитату господина Грудинина, которая цитировалась на многих ресурсах, и дали ссылку на источник, то есть на автора этой цитаты, то в ваших действиях нет состава преступления