Приостановление производства по делу после смерти истца
Работник обратился в суд с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В ходе рассмотрения дела работник скончался. Наследники истца обратились в суд с ходатайством о приостановлении производства по делу до их вступления в наследство. Суд в удовлетворении ходатайства отказал и производство по делу прекратил. Дайте правовую оценку ситуации.
Здравствуйте Мария!
В соответствии со ст.1112 Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. В данном случае незаконным увольнением нарушены права только умершего, поэтому правопреемство невозможно. Если бы спор был о заработной плате, тогда наследники имели бы право вступить в процесс в качестве правопреемников.
Согласно ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, если спорное правоотношение не допускает правопреемство. Суд поступил правильно.