Кто может оспорить завещание в данном случае?

Добрый день!

Мне поступила просьба от лежачей соседки об уходе. Взамен она предложила оставить мне свою однокомнатную квартиру. Родственники у неё только дальние и никакого ухода ей не предоставляли

Если она оформила завещание на меня, ( не дарственную, не ренту) просто завещание, смогут ли его после оспорить двоюродные сестры и двоюродный племянник? ( ухода не предоставляли, общение не поддерживали )

Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, теоретически может оспорить  любой наследник, но при наличии существенных оснований. Они должны предоставить суду доказательства, при наличии которых завещание можно признать недействительным. Одного их желания мало.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если есть основания для признания завещания недействительным, то, да, они могут оспорить завещание.
При нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п.1 и п. 2 ст.1131 ГК РФ).