Имеют ли право провести опись по месту прописки?

Приставы выезжают к должнику по месту прописки, но собственником он не является. Имеют ли право провести опись?

, Валентина, г. Краснодар
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Валентина, приставы не имеют право производить опись имущества только по тому факту, что человек прописан по данному адресу. В соответствие с ФЗ Об исполнительном производстве, наложение ареста производится на имущество должника, а тот факт, что человек прописан в данной квартире/доме не даёт права считать   имущество, находящееся по месту прописки, его собственностью

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.