Нужно ли лицензирование курсов иностранных языков при найме преподавателей?
Здравствуйте! Форма организации-ИП.Нужно ли лицензирование курсов иностранных языков при условии, что будут наниматься другие преподаватели? Каким образом оформлять работников? Итоговой аттестации не будет.
Добрый день!
Образовательной считается деятельность по реализации образовательных программ в системе образования.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 2
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов
То есть, если вы не реализуете такую деятельность, то лицензия не нужна. Минус данного способа — обучающиеся по итогу не получат сертификатов и дипломов государственного образца. Также проверяющие органы могут решить, что вы осуществляете образовательную деятельность и вынести постановление об административном правонарушении. А если вы реализуете образовательные программы с привлечением педологических работников вам нужна образовательная лицензия.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность …
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Оформлять работников нужно по трудовым договорам.
Вы можете оформить педологов как пожелаете, если не собираетесь осуществлять образовательную деятельность, в ином случае нужно заключать трудовые договора.