Будет ли суд при примирении потерпевшего с обвиняемым?
Здравствуйте, если отказаться от заявления по причине примирении потерпевшего с обвиняемым до возбуждения уголовного дела суд будет или не будет?
, темир дамдын, г. Новосибирск
Да, если в полиции не прекратили дело.
В ходе судебного процесса потерпевший должен заявить ходатайство о том, что примирился с обвиняемым, ущерб возмещён, претензий нет, и по этому просит прекратить уголовное дело за примирением сторон.
Обвиняемый заявляет ходатайство о своём согласии на прекращение дела по данному основанию.
Прекращение возможно, только при условии, что обвиняемый не судим и им совершено преступление не большой или средней тяжести.
По тяжким и особо-тяжким статьям дела не прекращают.