Право на срочную выплату накопительной части пенсии
Здравствуйте, мужу отказали в единовременной выплате накопительной части пенсии, т. к. она превышает 5%. Имеет ли он право на срочную выплату, а не по жизненную, и минимальный срок, за который он может получить свои накопленные средства?
Здравствуйте, Светлана!
Вы можете обратиться за срочной выплатой пенсионных накоплений, где продолжительность выплаты средств гражданин определяет самостоятельно, но она не может быть меньше 10 лет. Выплачивается при возникновении права на пенсию по старости лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, в том числе, взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств материнского (семейного) капитала и дохода от их инвестирования.
С уважением, Емельянов Дмитрий.
Здравствуйте!
Ссылка на конкретный нормативно-правовой акт ниже.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, помощью в составлении процессуальных документов возможна в чате (на платной основе).