8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Перестает ли действовать отсрочка от армии при отчислении?

Сын не сдал летнюю сессию. Отчислят или дадут возможность пересдать осенью. Если отчислят о срочка от армии перестает действовать и не будет возможности поступить в другое уч.заведение? 1 курс.

, Ирина, г. Москва

Добрый день,

Если отчислен по инициативе организации, то право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Так же утрачивается данное право при перепоступлении (снова, на 1 курс, на общих основаниях: с аттестатом 11 кл. и действительными результатами ЕГЭ) в другую образовательную организацию

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, годен ли я в армию с такими показателями?
Добрый день, поставлен диагноз K64.8 Уточненный геморрой другой: «хронический внутренний геморрой, осложненный тромбозом наружного узла.» Назначили консервативное лечение, но в случае если не поможет - плановая операция через 6 месяцев. Также назначен щадящий режим: исключение физических нагрузок - максимальный нагрузки 5-8кг, исключение бань, саун, ванн, диета. Подскажите, годен ли я в армию с такими показателями?
, вопрос №4854031, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сыну 18 лет, он получил отсрочку от армии до окончания учебы в колледже 30.06.2027
Добрый день! Сыну 18 лет, он получил отсрочку от армии до окончания учебы в колледже 30.06.2027. Имеет ли он право на продление этой отсрочки, если возьмет академический отпуск на учебе на год?
, вопрос №4852934, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть договор, в котором говорится что он является слушателем, ну а с января 2026 его переводят в статус студента и выдают приказ о зачислении и дают отсрочку
В сентябре 2025 Сын поступил в коммерческий институт, так как не сдал один экзамен по Эгэ , на основании внутренних испытаний . В военкомат не ходил , так как знали что нет отсрочки . Есть договор , в котором говорится что он является слушателем , ну а с января 2026 его переводят в статус студента и выдают приказ о зачислении и дают отсрочку . Мы не знаем надо ли в военкомате все это рассказывать .
, вопрос №4852826, Сабина Юрьевна, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли параллельно обжаловать решение в вышестоящую таможню (Дальневосточное ТУ)?
Доначисление утиль сбора. Прошу проконсультировать и оценить перспективы судебного спора с Уссурийской таможней. Суть дела: В августе 2024 года я ввез электромобиль для личного пользования, уплатив утилизационный сбор 3 400 руб. (льготный коэффициент 0,17). Коммерческий утиль на в это время был 20 000 р. В конце 2024 года я продал этот автомобиль. Новый владелец зарегистрировал его 3 апреля 2025 года по подделному ДКП новым числом от 2 апреля 2025. Таможня требует доплатить утилизационный сбор до 664 000 руб., применяя новый коэффициент 33,37 (от 20 000 руб.), который введен с 27.12.2024. Их расчет основан на дате регистрации автомобиля новым владельцем (уже в 2025 г.). Моя позиция: Требование несправедливо, так как: Продажа (нарушение) совершена в 2024 году, когда полный сбор составлял 20 000 руб. Применение новых, многократно повышенных ставок, введенных после моего нарушения, — это несоразмерное наказание и придание закону обратной силы. Мои вопросы: Каковы реальные шансы оспорить требование в суде? Как правильно действовать: платить сейчас и взыскивать обратно, или сначала подавать в суд с ходатайством об отсрочке? Какой примерный бюджет и сроки спора? Нужно ли параллельно обжаловать решение в вышестоящую таможню (Дальневосточное ТУ)? Готов предоставить все документы (письмо таможни, ДКП, ПТС, платежки).
, вопрос №4852605, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дают отсрочку на ближайший призыв?
Подскажите, как обстоят дела с ситуацией, если человек призывного возраста уезжает за границу на 180 дней. Как на это реагирует военкомат, что с повестками, может отсрочка какая то. При этом повестка человеку не пришла. Скажем так отъезд был в промежуток между призывами. Снимают с учета? Дают отсрочку на ближайший призыв? Или еще что то?
, вопрос №4850989, Максим Алексеевич, г. Майский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2019