Возможно ли восстановить родительские права на ребенка, от которого отказалась после родов в 14 лет?
Добрый день. В 14 лет родила, оформили отказ в пользу моей матери, ребёнка воспитываю сама, возможно ли востоновиться в правах?
, Анастасия, г. Абакан
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Вы пишете:
оформили отказ в пользу моей матери
Ребенок был усыновлен? Если так — необходима отмена усыновления, она производится в судебном порядке. Если над ребенком была установлена опека, она отменяется по решению органа опеки. Восстановление родительских прав возможно по иску о восстановлении родительского попечения.
Для консультации информации в вопросе недостаточно, т.к. вы не указываете правовые основания передачи ребенка бабушке (опека или усыновление).
С уважением, Андрей Козырев