Правила постановки на миграционный учет для граждан Украины
Скажите, обязательна ли постановка гражданина Украины на миграционный учёт по приезду в Россию? Полагается ли какой-то штраф, если гражданин не стал на миграционный учёт? Просто существует такое соглашение: «Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» Статья 1, в котором указано, что:
«Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.»
Актуально ли это соглашение и легально ли накладывать штрафные санкции на лиц не вставших на миграционный учёт в течении 7 дней после прибытия в страну в размере 7 тысяч рублей?
Существует также судебная практика, где суд указал на необходимость отмены административного наказания в том числе в связи с существованием Соглашения