Что делать, если отказывают в принятии документов на РВП?
Здравствуйте подскажите,Справедливо ли отказывают в РВП по браку, если у мужа и жены регистрация в разных местах но в одном городе?
Что можно поедоставить на какой закон ссылаться?
, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Дрягин
Здравствуйте, Сафарбек!
В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ:
Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим
место жительства в Российской Федерации
Таким образом, отказ незаконен, так как основной критерий — место жительства, и различное место регистрации не играет роли.