Права сестры на квартиру, если она не прописана и не проживает, но является собственником 1/4 части

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие права на квартиру имеет моя сестра, если она не прописана в ней и не проживает, но является собственником 1/4 части. Квартира трёхкомнатная. Дело в том, что три года назад родители купили сестре дом, там она и прописана и проживает, с условием что квартира достанется мне, то есть она подарит мне эту 1/4 часть. Сейчас сестра отказывается от своих слов, говорит что и дом её, и 1/4 квартиры. С ней у нашей семьи очень плохие отношения и вообще она хочет уехать в другой город, не говорит в какой, вот и не знаю где потом её искать. Усложняется дело ещё тем, что в квартире прописан мой несовершеннолетний ребёнок.

, Ксения Губарева, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения. К сожалению Ваша сестра имеет все права на квартиру, без каких-либо ограничений. Сейчас уже не важно кто что кому обещал. Регистрация в квартире и вовсе не играет ни какой роли. В Вашем случае либо в добровольном порядке купить у нее долю в квартиру либо через суд с исковым заявлением, но и тут возниктут проблемы так как квартира трехкомнатная.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть материальная возможность выкупайте долю у сестры. Если она против этого, то можно даже через в суд выкупить, признав ее долю незначительной. Иначе она вправе вселится, жить здесь.